Тематическая неделя «Мы — журналисты!»

Овладение родным языком является одним из наиболее важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не даётся человеку от рождения.

В современном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения связной речью зависит обучение детей в школе, умение общаться с людьми и общее интеллектуальное развитие. Проблема развития связной речи остаётся одной из самых актуальных.

Одним из средств повышения уровня речевого развития детей дошкольного возраста может стать использование элементов детской журналистики. В нашем детском саду проходила тематическая неделя «Мы — журналисты!», целью которой стало осуществление взаимосвязи между миром детства, юными корреспондентами и взрослым миром, включение детей в систему средств массовой информации, совершенствование и расширение связной речи дошкольников.

В рамках тематической недели использовались следующие формы работы с детьми: подгрупповые занятия с включением дидактических и словесных игр, элементов интервьюирования, издания детских газет, организация пресс — центра в группах старших дошкольников, встречи — беседы со специалистами ДОУ. Взаимодействие с родителями прошло через следующие формы: анкетирование родителей по теме недели, участие родителей в сборе и изготовлении практического материала и атрибутики к занятиям, оформление родительского уголка, статьи, фотовыставки, памятка «Обсуди интервью с ребенком».

В результате работы у детей сформировалось умение слушать и отвечать на вопросы, осуществлять поиск информации, иллюстраций, материалов по определенной тематике, обрабатывать собранный материал, представлять сообщение. Проводимая работа позволяет повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах детско — родительских отношений.