Часто задаваемые вопросы

Как встать на очередь в Ваш детский сад?

Предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях осуществляется согласно Положению о порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений на основании реестра очередников на предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее — Реестр).

Реестр ведется в электронном виде на региональном портале «Е-услуги. Образование»

Номер очереди ребенка формируется в целом по городу и по приоритетным детским садам. Родители (законные представители могут выбрать до трех приоритетных МБДОУ.

При регистрации ребенка в Реестре обращению присваивается номер, по которому возможно в дальнейшем осуществлять проверку движения очереди. Реестр формируется по годам рождения детей.

Комплектование МБДОУ на учебный год производится в апреле — мае ежегодно.

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648 — 20 «Санитарно — эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» необходимо предоставить справку от врача — педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

Гуляют ли дети в холодную погоду?

В соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648 — 20 «Санитарно — эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15 и скорости ветра более 7 м/с, прогулка не проводится: — для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15 и скорости ветра более 15 м/с, — для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 и скорости верта более 15 м/с.

После начала посещения детского сада ребёнок начал часто болеть. Что является причиной? 

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения детского сада. Мнение, что в сад все приводят больных детей, и ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправданно. Из — за новой непривычной обстановки у ребенка появляется много переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в детском саду чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.