Летний оздоровительный период ☀

Мы вновь рады приветствовать наших ребят и вас, уважаемые родители! ?
С 3 июля в нашем детском саду начался летний оздоровительный период ☀??
Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции. ???
Цель работы: создание в группах и на участках детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период. ?
Основными задачами работы на летний — оздоровительный период являются:
• реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;
• формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни;
• формирование навыков безопасного поведения;
• создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;
• расширять кругозор детей об опасных для человека и окружающего мира ситуациях при пожаре и способах поведения в них;
• воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях;
• осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
Основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовываются на свежем воздухе. Акцент делаем на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, наблюдения, выносной материал. Дети охотно работают в цветнике, на огороде, участвуют в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрываются игровые ситуации на площадке, создаются условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. ?‍♂??‍♀?