Железная дорога!!! Будьте внимательны! Соблюдайте правила безопасности!

ВНИМАНИЕ! Железная дорога!!! Будьте внимательны! Соблюдайте правила безопасности!

Железная дорога — удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.
       Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

В связи со сложившейся ситуацией с травматизмом несовершеннолетних на объектах железной дороги, в целях профилактики и предупреждения происшествий с участием несовершеннолетних находящихся вблизи железнодорожных путей напоминаем правила поведения на железной дороге:

Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам, не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
Не заскакивайте в вагон отходящего поезда;
Не выходите из вагона до полной остановки поезда;
Не играйте на платформах и путях!
Не высовывайтесь из окон на ходу;
Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы;
Не ходите по путям;
На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку;
Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу! Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров;
Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.