Месячник безопасности в детском саду

С целью реализации плана по профилактике детского травматизма на 2022 — 2023 учебный год, в период с 22 августа по 30 сентября 2022 года в нашем детском саду был объявлен Месячник безопасности.

В течение месяца в детском саду прошло много различных мероприятий, связанных с детской безопасностью, которые включали в себя 3 блока: пожарную безопасность; правила дорожного движения, в рамках реализации Недели дорожной безопасности; опасные ситуации, возникающие в быту.

Чтобы предостеречь детей от несчастных случаев, был проведен ряд мероприятий. Это беседы, как активная мыслительная деятельность: «Ка нужно вести себя во время пожара», «Почему возникают пожары, чем можно тушить», «Что нужно делать, если, ты услышал сигнал пожарной тревоги, находясь дома, в детском саду», «Где можно играть на улице?», «О правилах дорожного движения» и др.

Прочитали произведения К.И. Чуковского, Л. Толстого, Е. Чарушина и других писателей по данной теме.

Дети активно решали проблемные ситуации, используя дидактические и настольно — печатные игры «Лото 01», «Четвертый лишний», «Профессия пожарного», «Разрешается — запрещается» и др.

Ежедневно проводились «Минутки безопасности», на которых воспитатели с детьми беседовали об осторожном поведении.

Дети посмотрели и обсудили обучающие мультфильмы о безопасности.

В свободное время ребята отображали в рисунках ситуации, которые могут привести к пожару, его последствия, правила дорожного движения. В холле детского сада организована выставка вернисажа «Азбука безопасности»

В совместной поисковой деятельности родителей и детей появились безопасные маршруты от дома до детского сада, с указанием опасных мест. Для родителей подготовлена новая наглядная информация и размещена в информационных уголках.

Путешествуя по стране безопасности на развлечении, ребята  закрепили основные правила безопасного поведения в природе, в быту и на дороге, получили удовольствие от интересных спортивных игр.